"Ақмола облысы Білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша Білім беру бөлімінің жанындағы Қабанбай батыр ауылының "Балауса" бөбекжайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное  предприятие "Ясли-сад Балауса" села Кабанбай батыра при Отделе образования по Целиноградскому району Управления образования Акмолинской области

«Қыстайтын құстар»

11.03.2020

         Ұйымдастырылған оқыту қызметінің интеграциялық конспекті

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

 

Білім саласы/ /Образовательная областьКоммуникация, Познание.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет/ ОУД  Развитие речи, Основы грамоты, Естествознание.

Тәрбиеші: Калиева Ш.А.  «Гномики» даярлық тобы

Воспитатель : Калиева Ш.А. подготовительная группа «Гномики»

Тақырыбы «Қыстайтын құстар»

Тема «Зимующие птицы Казахстана »

Мақсаты: Қыстайтын құстар туралы мәліметті бекіту

Цель Закрепление и уточнение знаний по теме: «Зимующие птицы».

Білімділік: Қыстайтын құстардың атауларын үйрету.Сұраққа толық жауап беруге биімдеу.Құстарға сипаттама беріп, өз ойын толық жеткізе алуға баулу.

Дамытушылық:  Есту және көру қабілеттерін дамыту.Ұсақ қол моторикасын жан-жақты дамыту.

Тәрбиелік: Құстарға деген аяушылық сезімін ояту.Құстарға жемсауыт жасап, қамқорлығын көрсету.

 Программные задачи:

 Образовательная: Уточнить название зимующих птиц. Совершенствовать диалогическую речь детей, учить давать полные ответы на вопросы.

Учить детей составлять описательный рассказ о птице.

Развивающая: Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику руки.

 Обогащать словарь по теме «Птицы». Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Воспитательная: Воспитывать чувство сострадания к птицам и всему живому. Воспитывать интерес и любовь к пернатым, желание заботиться о них; познакомить с различными способами изготовления кормушек из подручного материала (коробки из-под сока, молока, пластиковые бутылки.)

Құрал-жабдықкар: көрнекілік құралдар, құстардың суреттері, құстың қанаты.

Наглядный материал: демонстрационный материал — картинки с изображением зимующих птиц, картинки зимние забавы, грамзапись с голосами птиц, кормушки; корм для птиц, перо птиц, картинки –ребусы.

Словарная работа: существительные - снегирь, синица, корм, семена, зерно; прилагательные - желтогрудая, красногрудый, белобокая, чернокрылая, сизокрылая, длиннохвостая, крупный, мелкий; глаголы - каркает, трещит, стрекочет, чирикает.

Екі тiлдiк компонент/ Билингвальный компонентзимующие птицы- қыстайтын құстар-

птицы- құстар, Воробей – торғай, Синица-сарышымшык

Ворона- қарға, Голубь- кептер, дятел- токылдак

Методическое приемы: словесные, практические, наглядные.

 

Предварительная работа:

- наблюдения за птицами на прогулке;

- беседы о строении, образе жизни птиц зимующих;

- свободное и тематическое рисование, конструирование фигурок птиц;

- кормление птиц на прогулке, п/игры о птицах.

I этап

Ход занятия:Қайырлытаң! Доброе утро!

Я рада вас видеть сегодня всех. А вы рады меня видеть?

Круг радости:

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

 

Il этап

Сюрпризный момент

1.Мне сегодня утром сорока передала конверт, давайте вместе откроем его и узнаем что же там.

(открывают в конверте лежат листы с картинками- ребус, с номерацией от одного до пяти ) что же здесь изображено? картинки петух,танк,индюк,цапля, арбуз.

Задание такое, нам нужно отгадать зашифрованные картинки –на какую букву начинается слово-петух- П, ставим букву П на подставку танк-Т, индюк- И, цапля- Ц, арбуз- А зашифровано слово птица.(дети читают слово.) давайте определим сколько слогов в слове, правильно два, как вы сосчитали?(с помощью хлопков,сколько гласных в слове столько и слогов. Правильно, в этом слоге два слога) Назовите гласные буквы: И, А.

Молодцы, правильно.

2. Значит, тема сегодняшнего занятия будет «Птицы» и мы будем беседовать о птицах.

Слово птицы переводится с казахского  языка –құстар, повторите.

Ребята, какое сейчас время года?  (Зима)

У  зимы сколько месяцев?

А сейчас, послушайте, ребята что это за звуки.

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели).  После прослушивания записи. 

Педагог:  Ребята, какие звуки зимы,  вы сейчас услышали? (ответы детей).

— Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).

— Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)

— А какими забавами нас встречает зима?

 На доске картинки зимние забавы (дети составляют 2-3 предложения)

(катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)

 

Вы рады зиме, а вот птицам тяжеловато зимой приходится им и холодно и голодно. Ребята, давайте сегодня постараемся им чем-нибудь помочь.

 А каких зимующих птиц вы знаете?

 Ответы детей. А зимующие птицы переводиться с каз.языка – қыстайтын  құстар. Повторите.

3. Зимующие птицы живут круглый год у нас.

Ребята, давайте мы с вами рассмотрим рисунки

(Рассматривание рисунков о зимующих птицах, составление рассказов из 2- 3 предложении…)

Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Ребята, как вы думаете, какой корм они добывают. Правильно.

 Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных.

 

И все таки, очень тяжело птицам зимой.

 Кто мне скажет,  когда особенно тяжело птицам отыскать корм? Ответы детей. Правильно.

 Особенно трудно находить корм во время снегопада, в метели и сильные морозы.

В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от голода и холода. Поэтому, птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей, и мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

 Скажите, какой корм нужен птицам? Ответы детей.

Для подкормки птиц ребята, пригодны семена различных растений:  конопли, подсолнуха, дыни, тыквы и т. д. Ребята, а синицы любят кусочки не соленого сала.

Давайте рассмотрим картинку. Ребята, посмотрите, что вы видите на картинке. Что дети делают? (рассматривание кормушки) Ответы детей.

Посмотрите, что у меня в руках?

  Кормушка. (показать кормушку с кормом для птиц), ещё её называют «Птичьей столовой»

Давайте, когда мы пойдём на прогулку, установим нашу кормушку с кормом и подкормим наших пернатых друзей.

 И, может быть этим спасем не одну птичью жизнь. А летом птицы отблагодарят людей, помогут.

 Как вы думаете, чем птицы помогут людям? Ответы детей.

 Правильно, они будут поедать насекомых вредителей, и продолжать охранять сады, огороды, парки.

 

Загадки

Вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим. 

(На столе лежат картинки птиц )

 

1. В серой шубке перьевой

И в морозы он герой

Назови его скорее

Кто там скачет? (воробей -торгай).

 

2. Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика (синица -сарышымшык)

 

3. Эта птица серовата и на выдумки богата.

Знает, где еду добыть, чтоб зимой холодной жить.

Любит по двору гулять,

«Кар-кар-кар!» всё повторять. (ворона – карга)

 

4. Всех я за день навещу

Все, что знаю растрещу (сорока -саукыскан)

 

5. Грудка ярче, чем заря

У кого? (У снегиря)

 

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали загадки.

 

Дидактическая игра из фетра «Собери грудку снегирю»

(у детей на столах лежат фигурки снегиря они выкладывают красную грудку)

 

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали -

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает иней.

Плавно руками помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем,

 Крылья мы сложим назад.

 

(выставляется дерево с рисунками птиц)

 

Ребята посмотрите, на нашем дереве столько жителей собралось. Давайте посмотрим

внимательно и скажем, кто это прилетел погостить?

 Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (Птиц)

 Перечислите этих птиц. (соловей, скворец, ласточка, кукушка).

 По каким признакам вы это определили? (Клюв, перья).

 Какие это птицы? (перелётные)

Чем отличаются перелётные птицы от зимующих птиц. (Дети называют отличия )

Правильно перелетные птицы не выдерживают холодов, им нечем питаться, все пруды и озёра замерзают с наступлением холодов, поэтому они улетают в тёплые края,

Что общего у этих птиц (Описывают сходство) Правильно. У всех птиц есть перо.

А хотите узнать, как устроено перо, давайте проведем эксперимент.

 

Практическая работа с пером.

Рассматривание  пера (у каждого на столе перо и камушек)

Потрогайте перо. Какое оно?

Интересно, легкое оно или тяжелое?

Как это можно проверить? Как вы думаете?

 ( Дети кладут на одну руку перо, на другую – камень. Взвешивают)

Что еще можно сделать с пером ? Подбросьте перо. Что вы видите?

Ответы детей.

Молодцы, ребята.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Прилетайте, птички!

Сала дам синичке.

Приготовлю крошки

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

Ешьте макароны!

«зовущие» движения пальцев 4раза

«режущие» движения одной ладони по другой

пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью то же – левой рукой тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»

 

Работа по тетрадкам

 

Итог занятия:

- О каких птицах мы говорили?

- Почему их называют зимующими?

 -Чем отличаются перелётные птицы от зимующих птиц?

- Как мы можем помочь птицам пережить суровую зиму?

- Как называется «птичья столовая»?

- Какой корм нужно класть в кормушку?

-Ребята, у нас на участке тоже есть  кормушки  для птиц  и сегодня на прогулке мы  разложим туда лакомства для наших птиц.

Давайте и у себя дома, тоже устраивать «птичьи столовые» тогда, птицы будут нам за это благодарны

Рефликсия: Вам понравилось занятие?

 Ребята, мне понравилось как вы сегодня участвовали на занятии, все молодцы!

 За активное участие на занятии, я хочу вас поощрить сладкими медалями.

-Спасибо за работу . Попрощайтесь с гостями.

  Сау болыныздар. До свидания.

 


 

Просмотров: 404


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

СоцСети

Ұйымдар тізімі
Текст