ГККП «ЯСЛИ-САД» «БАЛАУСА»
СЕЛА КАБАНБАЙ БАТЫРА
Конспект открытого занятия по математике
в средней группе «Лучики».
Тема: «Один-Много»
Подготовила и провела: Ковцур Т.Г.
4 декабря 2025 года.
Конспект открытого занятия по математике
в средней группе «Лучики».
Тема: «Один-Много»
Программные задачи:
Образовательные:
Продолжать учить сравнивать две группы предметов «один - много», «большой - маленький», называть цвета
Развивающие:
Развивать способность решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту; развивать универсальные предпосылки учебной деятельности; продолжать формировать потребность в двигательной активности.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, умение выслушивать друг друга и слышать воспитателя. Реализация детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, игровая.
Ход занятия
Сегодня к нам пришли гости (дети здороваются с гостями).
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
(Дети улыбаются друг другу)
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. На чем можно отправиться в путешествие?(ответы детей). Правильно ,мы отправимся на паровозике. Как гудит паровозик? Но наш паровозик почему-то не гудит (Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета под музыку).
(он должен гудеть перед отправлением, но вагончики не присоединились).Потому что не присоединились все вагончики.
Итак, присоединяйтесь ко мне вагончиками.
Ого, какой длинный поезд получился. Ребята, а в поезде паровозиков сколько? (один), а вагончиков сколько? (Много). Ну, что поехали.
(воспитатель и дети начинают движение, имитируя поезд).
Первая остановка «Знайкино»
Воспитатель показывает картинки на которых с одной стороны изображен один предмет, с другой стороны много. Ребенок подходит к фланелеграфу и показывает указкой и называет один мяч. Он большой. А с другой стороны много мячей, они маленькие.
Подходит другой ребенок показывает много маленьких машинок, а с другой стороны одна большая машинка.
Подходит следующий ребенок и показывает одну большую ягоду, а с другой стороны много маленьких ягод. Ягоды красного цвета.
- Замечательно поиграли, надо ехать дальше. Построились. Сколько паровозиков в нашем поезде? (Один). Сколько вагончиков ? (Много). Поехали. (Имитируем движение поезда).
Вторая остановка.
Эта остановка называется “ Гостевая”. Мы приехали в гости к Зайчику. Физминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть
Вот так, вот так надо лапоньки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать
- Посмотрите Зайка сидит совсем грустный. Он сказал, что скоро наступит Новый год, а у него елочка совсем не украшенная и у снеговика все упало и шапочка и рукавички и глазки и пуговички, как он будет встречать праздник?
-Что нам делать? (ответы детей)
- Давайте поможем Зайчику. Разделимся на две команды: одна команда будет украшать Елочку игрушками, а другая команда будет собирать атрибуты Снеговика.
Дети делятся на две команды и выполняют задания.
Замечательно поиграли. Молодцы! Поехали дальше. Построился поезд. Сколько паровозиков? Сколько вагончиков? Поехали! (Имитируем движение поезда).
Третья остановка. «Планшетики»
Воспитатель предлагает сделать разминку для наших пальчиков.
Дети садятся за столы и делают пальчиковую гимнастику:
1, 2, 3, 4, 5
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек зернами кормили
А потом с горы катались,
А потом в снегу валялись
Все в снегу пришли домой
Съели суп и спать легли.
Хорошо молодцы! А сейчас мы выполним следующее задание.
Перед вами лежит планшет он разделен на две части. В одной части один предмет, сверху один шарик, в другой части много предметов, сверху много шариков. Рядом с планшетом стоит тарелочка, в которой лежат картинки. Если на картинке один предмет нарисован, то мы его прикрепляем на половинку, где сверху прикреплен один шарик. Если предметов на картинке много, то мы его прикрепляем на половинку, где сверху много шариков.
Дети выполняют задание, каждый индивидуально. Делят картинки и прикрепляют к планшету картинки на липучки: один или много предметов.
Молодцы ребята! У вас все хорошо получилось.
А сейчас давайте вспомним, где мы были на занятии, что мы делали, на чем путешествовали? Дети вспоминают, отвечают на вопросы.
Вы такие молодцы: весело играли, у нас был такой длинный поезд. Когда вы отдохнете, то можете построить все вместе такой же длинный поезд из конструктора.
Вы сегодня были большие молодцы: И вам всем вручается медалька «Ты Супер!» спасибо за участие в занятии.
Гостям, которые присутствовали на занятии вручается открытка «Благодарю».